Mitgliedschaften

Geschäftsstelle

Geschäftsführung

Das Board der Agentur für Qualitätssicherung und Akkreditierung Austria hat in der Sitzung am 8. Mai 2012 mit Wirkung vom 15. Juli 2012 Herrn Dr. Achim Hopbach für 5 Jahre zum Geschäftsführer der Agentur für Qualitätssicherung und Akkreditierung Austria gem § 10 Abs 4 des Hochschul-Qualitätssicherungsrahmengesetzes (HS-QSG) idgF, bestellt.

Organigramm der AQ Austria (PDF) 

Geschäftsordnung der Geschäftsstelle (PDF)

Internes Qualitätsmanagement (PDF)

Geschäftsführer

Dr. Achim Hopbach
T: +43 1 532 02 20-13
E: achim.hopbach@aq.ac.at

Stellvertretende Geschäftsführerin

Mag.a Anita Kruisz
T: +43 1 532 02 20-27
E: anita.kruisz@aq.ac.at

Bereichsleitungen

Dr.in Maria E. Weber
Bereichsleitung Akkreditierung & Internationales
T: +43 1 532 02 20-20
E: maria.weber@aq.ac.at

Mag.a Dietlinde Kastelliz, M.A.
Bereichsleitung Audit & Beratung
T: +43 1 532 02 20-22
E: dietlinde.kastelliz@aq.ac.at

Mitarbeiter/innen Geschäftsstelle

Mag.a Barbara Birke
Analysen & Berichte
T: +43 1 532 02 20-17
E: barbara.birke@aq.ac.at

Frances Blüml, M.A. (Karenz)
Audit & Beratung
T: +43 1 532 02 20-0
E: frances.blueml@aq.ac.at

Mag.a Daniela Csebits
Akkreditierung
T: +43 1 532 02 20-15
E: daniela.csebits@aq.ac.at

Mag.a Notburga Damm
Akkreditierung
T: +43 1 532 02 20-21
E: notburga.damm@aq.ac.at

MMag.a Carina Eilen
Akkreditierung
T: +43 1 532 02 20-18
E: carina.eilen@aq.ac.at

Dr.in Nina Fölhs-Königslehner (Karenz)
Akkreditierung
T: +43 1 532 02 20-0
E: nina.foelhs-koenigslehner@aq.ac.at

Dr.in Eva Maria Freiberger
Akkreditierung
T: +43 1 532 02 20-40
E: eva.maria.freiberger@aq.ac.at

Dr.in Elisabeth Froschauer-Neuhauser (Karenz)
Audit & Beratung
T: +43 1 532 02 20-0
E: elisabeth.froschauer-neuhauser@aq.ac.at

Mag.a Gerlinde Hergovich
Akkredtierung / Rechtliche Angelegenheiten
T: +43 1 532 02 20-24
E: gerlinde.hergovich@aq.ac.at

Ingrid Hinterleitner
Interne Verwaltung - Verfahrensassistenz
T: +43 1 532 02 20-30
E: ingrid.hinterleitner@aq.ac.at

Dr.in Alwine Hofstetter
rechtliche Angelegenheiten / Meldung grenzüberschreitender Studien
T: +43 1 532 02 20-16
E: alwine.hofstetter@aq.ac.at

Dr.in Manon Irmer
Audit & Beratung
T: +43 1 532 02 20-23
E: manon.irmer@aq.ac.at

Mag. Reinhard Jakits
Audit & Beratung
T: +43 1 532 02 20-19
E: reinhard.jakits@aq.ac.at

Michelle Kraupa
Interne Verwaltung - Verfahrensassistenz
T: +43 1 532 02 20-36
E: michelle.kraupa@aq.ac.at

Mag.a Harriet Leischko
Akkreditierung
T: +43 1 532 02 20-25
E: harriet.leischko@aq.ac.at

Mag.a Anne Leitner
Interne Verwaltung - Rechnungswesen, Gremienbetreuung
T: +43 1 532 02 20-28
E: anne.leitner@aq.ac.at

Dr. Michael Meznik
Audit & Beratung
T: +43 1 532 02 20-11
E: michael.meznik@aq.ac.at

Mag.a Barbara Mitterauer
Interne Verwaltung - Öffentlichkeitsarbeit / Publikationen
T: +43 1 532 02 20-14
E: barbara.mitterauer@aq.ac.at

Elisabeth Mitterlehner
Interne Verwaltung - Verfahrensassistenz
T: +43 1 532 02 20-33
E: elisabeth.mitterlehner@aq.ac.at

Robert Neiser, Ph.D.
Akkreditierung
T: +43 1 532 02 20-41
E: robert.neiser@aq.ac.at

Mag.a Pia Reinthaler
Akkreditierung
T: +43 1 532 02 20-39
E: pia.reinthaler@aq.ac.at

Sandra Rischer
Interne Verwaltung - Verfahrensassistenz
T: +43 1 532 02 20-31
E: sandra.rischer@aq.ac.at

Mag.a Barbara Schinwald
Akkreditierung
T: +43 1 532 02 20-12
E: barbara.schinwald@aq.ac.at

Mag.a (FH) Kerstin Schörg
Akkreditierung
T: +43 1 532 02 20-35
E: kerstin.schoerg@aq.ac.at

MMag. Wolfgang Slatin
Interne Verwaltung - IT / BIS-Daten
T: +43 1 532 02 20-29
E: wolfgang.slatin@aq.ac.at

Dr.in Kristina Svensson
Akkreditierung
T: +43 1 532 02 20-34
E: kristina.svensson@aq.ac.at

Gabriele Wagner
Interne Verwaltung - Assistenz Geschäftsführung
T: +43 1 532 02 20-32
E: gabriele.wagner@aq.ac.at

Mag.a Agnes Witzani
Akkreditierung
T: +43 1 532 02 20-42
E: agnes.witzani@aq.ac.at

Stephanie Zwießler, MA
Analysen & Berichte
T: +43 1 532 02 20-26
E: stephanie.zwiessler@aq.ac.at